Официальная информация учреждения

Детский дом имеет длинную историю (21 ГОД) и за этот период прошёл несколько этапов своего становления.

      С 27.12.2002. г. начал функционировать  Детский дом «Соловьиная роща».

      Директор Детского дома «Соловьиная роща» — Агеева Татьяна Васильевна, Заслуженный работник образования Ульяновской области.

 С  01.12.2011 г.  Областное государственное образовательное учреждение для детей – сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей – Детский дом «Соловьиная роща» переименовано в Областное государственное казённое учреждение для детей – сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей – Детский дом «Соловьиная роща» (распоряжение  Правительства Ульяновской области  № 800 — пр от 17.11.2011 г.).

  Областное государственное  казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Детский дом «Соловьиная роща» является подведомственным  Министерству  социального развития Ульяновской области

Детский дом функционирует в одном здании постройки  1983г. года. Детский дом состоит из административного блока, который включает в себя: кабинет директора ,кабинеты заместителей директора по УВР, социальной работе, по АХЧ, кабинет социального педагога , кабинет бухгалтерии и конференц-зал.   Дети проживают в  восьми  пятикомнатных благоустроенных квартирах (140 м2 каждая квартира, по 8 разновозрастных детей). На сегодняшний момент  в детском доме функционируют: художественная мастерская, выставочная галерея, театральная студия с небольшим залом и сценой для театральных постановок, музыкальный зал, хореографический зал, оркестровая студия, классы для индивидуальных занятий, тренажерный зал, оборудованный современными тренажёрами, теннисный зал, кабинет психолога , помещение для занятий с дошкольниками по подготовке детей к школе. Все эти помещения, кабинеты и студии оборудованы всем необходимым для занятий, в том числе современной аудио и видео — аппаратурой. Также создана социально-психологическая служба по сопровождению приёмных семей.

        В  детском доме имеется медицинский блок, который состоит из кабинета врача, процедурного кабинета, физиотерапевтического кабинета и двух изоляторов.

       На прилегающей к детскому дому территории 10,250 га, расположены баскетбольная площадка, волейбольная, футбольная, детская площадка для прогулок. На территории детского дома разбит летний сад, который включает в себя: искусственный водоем с фонтаном, альпинарий, декоративные газоны с цветами, фруктовый сад, искусственное освещение.

       Несколько лет назад территории детского дома была построена теплица для выращивания рассады.

         Так вновь поступающего ребенка в нашем детском доме тщательно обследуют  психолог, врач. С первых же дней к этой работе подключаются социальный педагог, воспитатели, ПДО. Каждая служба разрабатывает меры коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей в зависимости от состояния их здоровья, возможностей и способностей.    Внимание уделяется интересам ребёнка, его возможностям заняться каким-либо делом. От того насколько правильно будет дана комплексная оценка каждого конкретного ребенка и составлена адапционно-коррекционная программа, во многом зависит успешность его средовой адаптации в детском доме, учёбы в школе и в, целом, развитие личности.

      Также  для успешной адаптации и повышения учебной мотивации ученического и педагогического коллективов Детского дома и школ проводились совместные воспитательные мероприятия: интеллектуальные, ролевые, познавательные игры детского самоуправления, экскурсии, конкурсы, кружковая работа, круглые столы, выставки, взаимопосещения.

Оставить комментарий

Директор: Агеева Т.В.
Версия для слабовидящих
Оцените нас
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже https://bus.gov.ru/qrcode/rate/431063
Статистика